Albo Insegnanti SIND

L’insegnante di Normodinamica opera in ogni contesto didattico a sostegno dello sviluppo armonico dell’individuo, per la promozione della sua salute fisica e psicologica, e per aumentare la sua consapevolezza individuale e relazionale, facendo riferimento al modello evolutivo normodinamico.

La SIND certifica gli insegnanti che hanno concluso il percorso formativo e li iscrive nel REGISTRO DEGLI INSEGNANTI DI NORMODINAMICA.

I registri gestiti dalla SIND fanno riferimento ai seguenti titoli:
– Insegnante di Normodinamica – I livello / Yoga Evolutivo (IPN)
– Insegnante di Normodinamica / Yoga Evolutivo (IN)
– Formatore di Normodinamica / Yoga Evolutivo (FN)

Codice Dati Insegnante/Formatore Riferimenti Internet Regione e citta' in cui opera
FN30003-1993/1998 Cervini Federica (FN)
Formatore di Normodinamica
Iscr.reg. FN30003-1993/1998
f.cervini@mandala.it
www.mandala.it
Campania / Napoli Lazio / Roma Veneto / Verona, Schio (VI)
FN30001-1991/1998 Mattia Matilde (FN)
Formatore di Normodinamica
Iscr.reg. FN30001-1991/1998
m.mattia@mandala.it
http://www.mandala.it http://www.mandalasoriano.it
Lazio / Roma, Soriano nel Cimino (VT)
FN30002-1992/1998 Ricci Antonio (FN)
Formatore di Normodinamica
Iscr.reg. FN30002-1992/1998
a.ricci@periagoge.it
www.periagoge.it
Campania / Napoli Lazio / Roma Lombardia / Milano Sicilia / Ragusa Veneto / Verona, Schio (VI)
FN30004-1993/1998 Vitale Nicola (FN)
Formatore di Normodinamica
Iscr.reg. FN30004-1993/1998
n.vitale@mandala.it
www.mandala.it
Lazio / Roma

30013-2010-IPN Angriman Federica (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Tejas Yana
Iscr.reg. 30013-2010-IPN
f.angriman@periagoge.it
www.periagoge.it
Veneto / Arzignano (VI)
30002-2003-IPN Attianese Angela (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. 30002-2003-IPN
info.vi@associazione-solaris.org
www.associazione-solaris.org
Veneto / Vicenza
IPN30014-2010 Busato Danesi Francesco (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Tejas Yana
Iscr.reg. IPN30014-2010
f.busato@periagoge.it
www.associazionekairos.org www.periagoge.it
Veneto / Schio (VI)
IPN30015-2010 Cervera Angela (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Tejas Yana
Iscr.reg. IPN30015-2010
a.cervera@periagoge.it
www.associazionekairos.org www.periagoge.it
Veneto / Schio (VI)
IPN30008-2009 Corrado Maria Immacolata (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30008-2009
corrado.maria@alice.it
armoniadeiguna@gmail.com
Campania / Caserta
IPN30016-2010 Cozzolino Valentina (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30016-2010
valentinacozzolino@gmail.com
Lazio / Roma, Soriano nel Cimino (VT)
IPN30011- Dal Lago Francesca (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Ekatva Yana
Iscr.reg. IPN30011-
f.dallago@periagoge.it
www.associazionekairos.org www.periagoge.it
Veneto / Schio (VI)
IPN30022-2011 De Guglielmo Rossana (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Ekatva Yana
Iscr.reg. IPN30022-2011
r.deguglielmo@mandala.it
www.mandala.it
Lazio / Roma
IPN30006-2004 Faretra Maria Incoronata (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Ekatva Yana
Iscr.reg. IPN30006-2004
yogaevolutivo.aletheia@gmail.com
Puglia / Foggia
IPN30003-2003 Gradara Norma (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30003-2003
grano50@libero.it
Marche / Senigallia (AN)
IPN30025 Grifasi Valeria (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Tejas Yana
Iscr.reg. IPN30025
v.grifasi@periagoge.it
grifasi@periagoge.it
Lazio / Roma
IPN30007-2004 Pala Maddalena (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30007-2004
pamadd@tiscali.it
www.mandalasoriano.it
Toscana / Arezzo
IPN30018-2010 Paterlini Maria Cristina (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30018-2010
cristinapaterlini5@gmail.com
www.mandalasoriano.it
Lazio / Soriano nel Cimino (VT)
IPN30005-2003 Pugliese Lucia (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30005-2003
luciapugliese@tiscali.it
Umbria / Assisi, Gubbio
IPN30020-2010 Sartori Ornella (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30020-2010
ornellasart@gmail.com
Lombardia / Milano
IPN30021-2010 Toffali Silvana (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Tejas Yana
Iscr.reg. IPN30021-2010
s.toffali@periagoge.it
www.keleuthos.it
Veneto / Verona
IPN30012-2010 Vicari Valeria (IPN)
Insegnante di Normodinamica – I livello – Ekatva Yana
Iscr.reg. IPN30012-2010
v.vicari@periagoge.it
www.periagoge.it
Lazio / Roma Sicilia / Ragusa
IPN30026 Brizzolara Laura (IPN) (IPN)
Insegnante di Normodinamica - I livello - Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30026
lbrizzolara@virgilio.it
Lazio / Roma
IPN30027 Merzagora Stefania (IPN)
Insegnante di Normodinamica - I livello - Ekatva Yana
Iscr.reg. IPN30027
smerzagora@tiscali.it
www.mandala.it
Lazio / Roma
IPN30028 Anzidei Francesca (IPN)
Insegnante di Normodinamica - I livello - Ekatva Yana
Iscr.reg. IPN30028
francesca.anzidei@tiscali.it
Lazio / Roma
IPN30029 Cascone Francesca Valeria (IPN)
Insegnante Normodinamica - I livello - Vairagya Yana
Iscr.reg. IPN30029
v.cascone@periagoge.it
Sicilia / Ragusa